Персональный сайт МКОУ "Ложкинская ООШ" - Библиотека
Вторник, 14.08.2018, 16:31

Школьный библиотекарь: Пилипенко Любовь Александровна

Школьная  библиотека является структурным подразделением  образовательного учреждения.

Паспорт школьной библиотеки

Основные задачи:

- Совершенствование образовательно-воспитательного процесса.

- Распространение знаний, оказание помощи в получении необходимой  информации.

- Воспитание нравственной и духовной культуры подрастающего поколения через приобщение к чтению.

- Приобщение учащихся  к массовому чтению художественной литературы.

- Оказание помощи по самообразованию школьников, учителей.

- Работа с классными руководителями и родителями о приобретении новых учебников по программам.

I. Работа с библиотечным фондом

-Своевременное получение и обработка книг;

-Не реже одного раза в год списание литературы;

-Полная проверка библиотечного фонда;

-Анализ использования библиотечного фонда.

II. Справочно–библиографическая работа

-Знакомство учащихся с правилами пользования библиотекой (при записи, на библиотечных уроках);

-Проведение ежегодного мониторинга состояния основного фонда школьной библиотеки (май 2014 г.).

III. Работа с читателями

1. Пропаганда литературы

-Оформление книжной выставки «Новые книги» (в конце каждого квартала, если есть поступления);

-Знакомство с новыми периодическими изданиями из фонда библиотеки (в конце каждого квартала, если есть поступления);

-Оформление книжных выставок, посвященных знаменательным датам и книгам-юбилярам (сентябрь-май)

-Составление рекомендательных списков литературы, планов чтения совместно с учителями (апрель-май);

2. Индивидуальная работа

-Ведение учета прочитанных книг (заполнение читательских формуляров, ведение дневника библиотеки);

-Исследование читательских интересов (при анализе читательских формуляров среди младших школьников).

3. Массовая работа

-Совместно с учителями проводить беседы, викторины, литературные игры (в течение учебного года, по классам).

-В течение учебного года проводить библиотечные уроки «Живая книга» (чтение книг, обсуждение прочитанного).

-Совместно  с классными руководителями  провести конкурс рисунков любимых героев книг «Я - иллюстратор».

-Провести Неделю детской книги (март).

-Оформить праздничную книжную выставку ко Дню матери «От чистого сердца» (ноябрь.).

-Провести ежегодную акцию «Подари библиотеке книгу» (апрель.).

-Участвовать в мероприятиях,  проводимых в школе.

«  Август 2018  »